Donauradweg bei Au © WGD Donau Oberösterreich Tourismus GmbH / Hochhauser

Dunaj Horní Rakousko
místo pohybu. dotyku.

Unterkunft buchen

Kinder
Reisezeitraum: 2Nächte
Detaillierte Suchoptionen
Örtliche Eingrenzung:
Örtliche Eingrenzung
Unterkunft suchen
Unterkünfte werden geladen ...

Ihre Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Unverbindliche Anfrage

Bitte alle mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.

Reisedaten




Austria Trend Hotel Schillerpark Linz

Linz, Oberösterreich, Österreich
Verfügbarkeit abfragen

Willkommen im Hotel Schillerpark ****

Einzigartige Lage und moderne Zimmer. In Linz gibt es nicht viele Orte, an denen man es so versteht, Luxus mit charmanter Leichtigkeit zu transportieren, wie im Hotel Schillerpark. In diesem 4-Sterne-Hotel, das 2013 renoviert wurde, befindet sich auch das exklusive Casino Linz. So wird für Sie Ihr Besuch in jedem Fall zum Gewinn.
Für großartigen Komfort brauchen Sie hier kein Glück – 111 stilvolle Zimmer und 7 luxuriöse Suiten bieten Ihnen behagliche Atmosphäre mit erstklassigem Service und modernster Ausstattung bis ins letzte Detail. Für den gastronomischen Jackpot sorgen gleich mehrere Hotspots im Haus. Das Restaurant „Tafelspitz“, das zeitgemäße „Design Café am Park“ oder, ganz klassisch, die Hotelbar bieten garantiert eine passende Location für Ihre kulinarische Stimmung. Egal ob Business-Trip oder Stadtbesichtigung – die besten Eindrücke von Linz gewinnen Sie mit Sicherheit bei einem Aufenthalt im Hotel Schillerpark.





Einzelzimmer

Preise
  • mit Frühstück: 96,00 € (pro Person/Nacht)
Räume
  • Bad
  • WC

Doppelzimmer

Preise
  • mit Frühstück: 113,00 € (pro Person/Nacht)
Räume
  • Bad
  • WC

Mehrbettzimmer

Anzahl Zimmer/Betten, Maximalbelegung
  • Anzahl der Zimmer: 111
  • Anzahl der Betten: 202
  • Anzahl Personen (bis): 3
Anzahl der Zimmer je Zimmertyp
  • Einzelzimmer: 59
  • Doppelzimmer: 43
  • Junior Suite: 7
Zimmer Informationen
  • Klimaanlage
Zimmer Ausstattung
  • Badewanne
  • Kabel-TV
  • Minibar
  • TV
  • W-Lan
allgemeine Ausstattung
  • Internetcorner
  • Lift
  • Safe / Tresor
  • Schuhputzmaschine
  • W-LAN (kostenlos)
  • WC-Anlage
Sonstige Ausstattung

◾Individuelle Kissenauswahl

Ob Kuschelkissen, Nackenstützkissen, Zirbenkissen, Naturfaserkissen oder Nackenrolle – Sie haben die Wahl.

◾Good Morning Master

Unser Good Morning Master gibt Tipps für den perfekten, kulinarischen Start in den Tag.

◾Austria Trend Runner’s Guide

Für Ihren aktiven Start in den Tag bieten wir Ihnen einen Laufplan mit Strecken unterschiedlicher Schwierigkeitsgrade. Somit sind Sie auch auf Ihrer Reise immer auf dem Laufenden.

◾Business Corner

Mit PC und Drucker für alle Gäste.

◾Gratis WLAN

◾Haustiere erlaubt

◾Concierge- & Bellboy-Service

Genießen Sie unseren ausgezeichneten Concierge-Service: ob Limousinenservice von und zum Flughafen, Reservierungen im empfohlenen Restaurant, Theaterkarten, Tickets für Museen, Kosmetik- und Friseurtermine oder Stadtrundfahrten, Einkaufstipps bis hin zu Ideen für Geschenk- und Blumenarrangements.

◾Executive-Service

Welcome Drink Gutschein, alkoholfreie Minibar inklusive, Betthupferl, VIP-Ausstattung im Zimmer- und Badezimmerbereich, Early Check-in - nach Verfügbarkeit ab 10 Uhr, Late Check-out - nach Verfügbarkeit bis 15 Uhr

◾Casino Linz

Das Casino Linz befindet sich direkt im Hotelgebäude. Im Erdgeschoss ist das Jackpot-Casino – von mittags bis Mitternacht geöffnet. Im 1. Stock das Classic Casino – eines der attraktivsten Casinos Österreichs mit Black Jack, Roulette und Veranstaltungssaal.

◾Sport & Fitness

Das führende Fitness-Center der Stadt befindet sich direkt neben dem Hotel. Zum Joggen lädt das Donauufer ein, das in einem 5-bis-6-Minuten-Lauf durch die Fußgängerzone erreichbar ist.

◾Freizeit

Als ehemalige europäische Kulturhauptstadt (2009) bleibt Linz ein besonderer Anziehungspunkt und bietet seinen Besuchern ein äußerst vielfältiges Angebot.

Die wichtigsten Linzer Sehenswürdigkeiten sind zu Fuß vom Hotel aus erreichbar: Landstraße, Dom, Hauptplatz, Donau, AEC, Lentos-Kunstmuseum, Altstadt. Darüber hinaus führt die Pöstlingbergbahn vom Hauptplatz direkt auf den Linzer Aussichts- und Erlebnisberg.

Für Halbtagesausflüge empfehlen sich die Städte Wels, Steyr, Enns, Bad Leonfelden sowie Krumau in Südböhmen – ein UNESCO-Weltkulturerbe.

Für Tagesausflüge eignen sich das Salzkammergut oder die Wachau sowie der Böhmerwald und die oberösterreichischen Berge der Pyhrn-Priel-Region.

◾Parkmöglichkeiten

Die Garage im Hotelgebäude bietet eine einfache und sichere Parkmöglichkeit für 35 Fahrzeuge.
Garagengebühr € 18,00/Tag.

Gastronomie
  • Bar (Nichtraucherbereich nicht vorhanden )
  • Cafe (Nichtraucherbereich nicht vorhanden )
  • Frühstücksraum (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Restaurant (Nichtraucherbereich vorhanden )
  • Imbiss / Jause
  • Gastgarten / Terrasse
  • Abendunterhaltung
  • Catering
Catering

im Haus

Wellness-Ausstattung
  • Fitnessraum
  • Sauna
Informationen
  • Anzahl Seminarraum/-räume: 5
  • größter Seminarraum: 90m²
  • größter Seminarraum: 50 Personen
  • Innenfläche gesamt: 310m²
Rahmenprogramm

Rahmenprogramm auf Anfrage jederzeit verfügbar.

Veranstaltungszentrum - kostenlose technische Ausstattung
  • Beamer
  • Standard-Technik
  • W-Lan
  • TV
  • Mikrofon
  • Bügelservice
  • Bürodienste
  • Geldwechsel
  • Gepäckaufbewahrung
  • Gepäcktransport
  • Rezeption durchgehend besetzt
  • Transfer (Flughafen, Bahnhof, ...)
  • Wäscheservice
  • Weckservice
  • Zeitungsservice
  • Zimmerservice
  • Halbpension
  • ohne Verpflegung
  • Vollpension
  • Abendessen
  • Brötchenservice
  • Frühstück
  • Frühstück für Frühaufsteher
  • Frühstücksbuffet
  • Lunchpaket
  • Mittagessen
Entfernungen (in km)
  • Zentrum: 0,5 km
  • Bahnhof: 1 km
  • Flughafen: 20 km
  • Autobahnabfahrt: 1 km
  • Busparkplatz: direkt gelegen
  • Busstation: 1 km
  • Schiffsanlegestelle: 2 km
  • Schwimmbad: 2 km
  • Restaurant: direkt gelegen
  • Einkaufsmöglichkeit: 0,5 km
Erreichbarkeit / Anreise

Auto: aus Westen/Osten/Süden: Westautobahn - Abfahrt Linz -Stadtautobahn - Abfahrt Linz Zentrum - rechts Kärntnerstraße -vorbei am Bahnhof - links Volksgartenstraße - leicht rechts Rainerstraße aus Norden: Mühlkreisautobahn - Abfahrt Linz - Hafenstraße - Untere Donaulände Richtung Zentrum - links Dametz - Humboldstraße - rechts Bürgerstraße bis Landstraße - Schillerpark
Öffentliche Verkehrsmittel: mit der Bahn: Hauptbahnhof Linz - umsteigen in die Straßenbahnlinie 3 bis zur Station "Bürgerstraße"

Parken
  • Garagen-Parkplätze: 37
Parkgebühren

18 € für 24 Stunden, 6,50 € während des Seminars 1 Busparkplatz kostenlos

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Routenplaner für individuelle Anreise

Ganzjährig geöffnet.

Anzahl der Sterne laut Wirtschaftskammer

4 Sterne


Preise
  • Einzelzimmer: ab € 96,00 (pro Person/Nacht)
  • Doppelzimmer: ab € 56,50 (pro Person/Nacht)
Zahlungs-Möglichkeiten
VisaMastercardDiners ClubAmerican ExpressJCBBankomatÜberweisungBar
  • ÖHV - Österreichische Hoteliervereinigung
  • Round Table Conference Hotels
  • Genussland OÖ
  • Für Gruppen geeignet
  • Kinderwagentauglich
  • Haustiere erlaubt
  • Für Alleinreisende geeignet
  • Familientauglich
  • Für Geschäftsreisende geeignet
  • Für Seminare geeignet
  • Mit Freunden geeignet
  • Zu Zweit geeignet
  • Mit Kind geeignet
  • Nichtraucher Zimmer/-Wohnung vorhanden
Saison
  • Frühling
  • Sommer
  • Winter

Eingeschränkt rollstuhltauglich: teilweise Hilfestellung nötig. Die Maße entsprechen nicht oder nur teilweise der gesetzlichen ÖNORM.

Zugang
  • Zugang ebenerdig
Sonstige Informationen
  • Gangbreite (mind. 150cm)
  • Türbreite (mind. 80cm)
  • Lift ist stufen- und schwellenlos erreichbar
  • Liftgröße (Kabinenbreite größer als 110cm, Kabinentiefe größer als 140cm)
  • Tür des Lifts ist mindestens 80cm breit
  • Begleitperson erforderlich
  • Restaurant / Café
  • Behindertengerechte WC-Anlage
  • Behindertengerechte WC-Anlage im Restaurantbereich
  • Gesellschafts- und Seminarräume
  • Außenanlagen

Raumdetails

Seminarraum-Bestuhlung Theater1. Kino
Seminarraum-Bestuhlung Parlament2. Parlament
Seminarraum-Bestuhlung U-Form3. U-Form
Seminarraum-Bestuhlung Gala4. Gala
Seminarraum-Bestuhlung Cocktail5. Cocktail

RaumnameKinoParlamentU-FormGalaCocktail
Enns 3015141620
Enns+Wels [*]1205064100
Ried 4014141620
Steyr 8035384880
Steyr+Wels [*]1407060104120
Steyr+Wels+Enns [*]1408576136120
Urfahr 4820182430
Wels 8035384880

Weitere Informationen

klimatisiert
Tageslicht
Verdunkelung
RaumnameFlächeExtrasBilder
Enns 44
Enns+Wels [*] 138
Ried 47
Steyr 94
Steyr+Wels [*] 188
Steyr+Wels+Enns [*] 232
Urfahr 54
Wels 94
[*] Hierbei handelt es sich um eine Kombination aus ein oder mehreren Räumen

Kontakt & Service


Austria Trend Hotel Schillerpark Linz

Schillerplatz / Rainerstraße 2-4
4020 Linz

+43 732 6950
+43 732 6950 - 9
reservierung.schillerpark@austria-trend.at
www.austria-trend.at/Linz
http://www.austria-trend.at/Linz

Ansprechperson
Frau Valentina Guidi
Verkehrsbüro Hotellerie GmbH
Schillerplatz / Rainerstraße 2-4
4020 Linz

+43 732 6950 - 111
+43 664 6258031
+43 732 6950 - 159
schillerpark@austria-trend.at
www.austria-trend.at/spl

Wir sprechen folgende Sprachen

Deutsch
Englisch
Italienisch

powered by TOURDATA